English
    Biozentrum der Universität Würzburg

    Einrichtungen

    Hier finden Sie alle Einrichtungen des Biozentrums, die im Bereich Forschung und Lehre aktiv sind.
    Unsere Dienstleistungseinrichtungen können Sie über das Menü "Services" aufrufen.

    Lehrstühle

    Bild und Link: Biochemie

    Biochemie

    Prof. Dr. Utz Fischer
    Raum B 128
    utz.fischer@biozentrum.uni-wuerzburg.de
    +49 931 31-84029

    Bild und Link: Biochemie und Molekularbiologie

    Biochemie und Molekularbiologie

    Prof. Dr. Martin Eilers
    Raum B 333 
    martin.eilers@biozentrum.uni-wuerzburg.de
    +49 931 31-84111

    Bioinformatik

    Prof. Dr. Thomas Dandekar
    Raum 110
    dandekar@biozentrum.uni-wuerzburg.de
    +49 931 31-84551

    Biotechnologie und Biophysik

    Prof. Dr. Markus Sauer
    Raum C 303
    m.sauer@uni-wuerzburg.de
    +49 931 31-88687

    Bild und Link: Entwicklungsbiochemie

    Entwicklungsbiochemie

    Prof. Dr. Manfred Gessler
    Raum B 213
    gessler@biozentrum.uni-wuerzburg.de
    +49 931 31-84159

    Bild und Link: Humangenetik

    Humangenetik

    Prof. Dr. med. Thomas Haaf
    Raum B 306
    thomas.haaf@uni-wuerzburg.de
    +49 931 31-88738

    Bild und Link: Mikrobiologie

    Mikrobiologie

    Prof. Dr. Thomas Rudel
    Raum C 202
    thomas.rudel@biozentrum.uni-wuerzburg.de
    +49 931 31-84111

    Neurobiologie und Genetik

    Prof. Dr. Charlotte Förster
    Raum D 009
    charlotte.foerster@biozentrum.uni-wuerzburg.de
    +49 931 31-88823

    Bild und Link: Pharmazeutische Biologie

    Pharmazeutische Biologie

    Prof. Dr. Dr. Martin J. Müller
    Raum 302
    martin.mueller@biozentrum.uni-wuerzburg.de
    +49 931 31-86160

    Physiologische Chemie

    Prof. Dr. Manfred Schartl
    Raum B 250
    phch1@biozentrum.uni-wuerzburg.de
    +49 931 31-84149

    Zentrale Forschungseinrichtungen

    Zentrale Abteilung für Elektronenmikroskopie

    Prof. Dr. Christian Stigloher
    Raum DK 16
    christian.stigloher@uni-wuerzburg.de
    +49 931 31-89850

    Bild und Link: Funktionelle Genomik

    Funktionelle Genomik

    Metabolomik

    Dr. Agnes Fekete
    Raum 302
    agnes.fekete@uni-wuerzburg.de
    +49 931 31-84223

    Adresse:

    Universität Würzburg
    Biozentrum
    Am Hubland
    97074 Würzburg
    Tel. +49 931 31-84440
    Fax +49 931 31-84242
    E-Mail Verwaltung
    E-Mail Webmaster

    Hubland Süd Hubland Nord Dallenberg Fabrikschleichach Humangenetik Bienenstation