piwik-script

English
  • Honigbienen (teilweise markiert) auf der Kante eines Brutrahmens
Lehrstuhl für Verhaltensphysiologie und Soziobiologie

Mitgliederverzeichnis

Prof. Dr. Wolfgang Rössler

Raum:     D117 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 84306
E-Mail:   roessler@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Rössler

Susanne Linke

Raum:     D116 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 88054
Fax:         +49 931 31 84309
E-Mail:   slinke@biozentrum.uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Keram Pfeiffer

Raum:     D136 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 88510
E-Mail:   keram.pfeiffer@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Pfeiffer


Prof. Dr. Flavio Roces

Raum:     D120 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 84311
E-Mail:   roces@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Roces


Prof. Dr. Ricarda Scheiner

Raum:     D127 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 84745
E-Mail:   ricarda.scheiner@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Scheiner


PD Dr. Johannes Spaethe

Raum:     D111 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 83408
E-Mail:   johannes.spaethe@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Spaethe


Dr. Markus Thamm

Raum:     D113 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 86962
E-Mail:   markus.thamm@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Thamm


Prof. Dr. Berthold Hölldobler (Emeritus)

Raum:     D116 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 84308
E-Mail:   bertholl@asu.edu

Dr. Jerome Beetz

Raum:     D129 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 84528
E-Mail:   jerome.beetz@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Pfeiffer


Dr. Oliver Geissler

Raum:     D114 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 84304
E-Mail:   geissler@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Roces


Dr. Claudia Groh

Raum:     D128 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 89266
E-Mail:   claudia.groh@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Rössler


Dr. Thomas Münz

Raum:     D128 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 84314
E-Mail:   thomas.muenz@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Rössler

Dr. Katharina Beer

Raum:     D011 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 88820
E-Mail:   katharina.beer@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Scheiner


Dr. Jacqueline Degen

Raum:     309 (Gebäude 32 - Emil-Fischer-Straße, Campus Nord)
Telefon:  +49 931 31 89017
E-Mail:   jacqueline.degen@uni-wuerzburg.de


Dr. Valentin Müller

Raum:     D141 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 80087
E-Mail:   valentin.mueller@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Rössler


Dr. Felix Schilcher

Raum:     D113 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 85373
E-Mail:   felix.schilcher@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Scheiner


Dr. Patrick Schultheiss

Raum:     D112 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 89512
E-Mail:   patrick.schultheiss@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Rössler

Gifty Alin Jacob

Raum:     D109a (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 85373
E-Mail:   gifty.alin-jacob@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Scheiner


Laura Değirmenci

Raum:     D113 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 83223
E-Mail:   laura.poelloth@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Scheiner


Valerie Finke

Raum:     D109a (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 83545
E-Mail:   valerie.finke@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Scheiner


Martin Gabel

Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen, Bieneninstitut Kirchhain
Telefon:  +49 64229406 17
E-Mail:   martinsebastian.gabel@llh.hessen.de
Arbeitsgruppe Scheiner


Robin Grob

Raum:     D141 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 89217
E-Mail:   robin.grob@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Rössler


Jonathan Heinze

Raum:     D112 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 889807
E-Mail:   jonathan.heinze@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Spaethe


Lioba Hilsmann

Raum:     D109a (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 85373
E-Mail:   lioba.hilsmann@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Scheiner


Bianca Jaske

Raum:     D137 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 87733
E-Mail:   bianca.jaske@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Pfeiffer


Sinan Kaya-Zeeb

Raum:     D109a (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 3185093
E-Mail:   sinan.kaya-zeeb@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Thamm


Nadine Kraft

Raum:     D124 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 84907
E-Mail:   nadine.kraft@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Rössler


Florian Loidolt

Raum:     D123 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 82398
E-Mail:   florian.loidolt@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Scheiner


Sarah Manzer

Raum:     DG8 (Gebäude B3 - Bienenstation)
Telefon:  +49 931 31 847347
E-Mail:   sarah.manzer@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Scheiner


Tu Anh Thi Nguyen

Raum:     D135 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 85802
E-Mail:   tu.nguyen_thi@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe el Jundi (NTNU Trondheim)


Andrea Rafaela Nicolaidou

Raum:     D123 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 8
E-Mail:   andrea_rafaela.nicolaidou@stud-mail.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Rössler


Lisa Rother

Raum:     D137 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 80428
E-Mail:   lisa.rother@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Pfeiffer


Marielle Schleifer

Raum:     D112 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 86054
E-Mail:   marielle.schleifer@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Spaethe


Antonia Schuhmann

Raum:     DG8 (Gebäude B3 - Bienenstation)
Telefon:  +49 931 31 83205
E-Mail:   antonia.schuhmann@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Scheiner


Mona Storms

Raum:     309 (Gebäude 32 - Emil-Fischer-Straße, Campus Nord)
Telefon:  +49 931 31 81826
E-Mail:   mona.storms@uni-wuerzburg.de
DBU Stipendium - Supervision: Dr. Jacqueline Degen

Alexander Dietz

Raum:     D112 (Gebäude B1 - Biozentrum)

E-Mail:   alexander.dietz@stud-mail.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Spaethe


Baris Düdükcü

Raum:     D118 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon: 
E-Mail:   baris.dueduekcue@stud-mail.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Roces


Murray Hamilton

Raum:    DG8 (Gebäude B3 - Bienenstation)

E-Mail:   murray.hamilton@stud-mail.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Scheiner


Lena Wehner

Raum:    DG8 (Gebäude B3 - Bienenstation)

E-Mail:   lena.wehner@stud-mail.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Scheiner


Lena Wolf

Raum:     D109a (Gebäude B1 - Biozentrum)

E-Mail:   lena.wolf@stud-mail.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Scheiner

Dirk Ahrens

Raum:     EG 6, (Gebäude B3 - Bienenstation)
Telefon:  +49 931 31 84327
E-Mail:   dirk.ahrens@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Rössler Arbeitsgruppe ScheinerArbeitsgruppe Pfeiffer


Evelyn Beetz

Raum:     D137 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 85137
E-Mail:   evelyn.rieber@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Pfeiffer


Viviana Cassou Rios

Raum:     D121 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 84655
E-Mail:   viviana.cassou-rios@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Roces


Adrienne Gerber-Kurz

Raum:     D135 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 89270
E-Mail:   adrienne@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Roces


Kornelia Grübel

Raum:     D124 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 84316
E-Mail:   gruebel@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Rössler


Cornelia Heindl

Raum:     D109a (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 84669
E-Mail:   cornelia.heindl@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Scheiner


Karin Möller

Raum:     D109a (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 84303
E-Mail:   k.moeller@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Scheiner


Katja Tschirner

Raum:     D137 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 84336
E-Mail:   katja.tschirner@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Pfeiffer


Dr. Sylvie Vandenabeele

Raum:     D109a (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 81920
E-Mail:  
Arbeitsgruppe Scheiner


Peter Väth

Raum:     D121 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 83180
E-Mail:   peter.vaeth@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Roces